Создание постпроцессора для ArtCAM - Постпроцессоры - Клуб домашнего хобби Перейти к содержанию

Создание постпроцессора для ArtCAM


Рекомендуемые сообщения

Меня спрашивали как подправить постпроцессор для ArtCAM под свои нужды, и я решил описать процесс. Он не сильно сложный!

ArtCAM свои постпроцессоры хранит в папке C:\Program Files\Autodesk\ArtCAM 2018\postp там много уже готовых, в которых можно подсмотреть ту или иную команду для постпроцессора, в данной статье разберем мой постпроцессор для Marlin

Для этого открываем файл любым текстовым редактором и смотрим что там есть:

  1. В самом верху файла идет описание постпроцессора DESCRIPTION = "Marlin(MM) MyCNCArc (*.gcode)" что означает что в ArtCAM наш постпроцессор будет отображаться как "Marlin(MM) MyCNCArc" а в круглых скобках маска для расширения
  2. Следующий пункт расширение с которым мы будем сохранять файлы для станка FILE_EXTENSION = "gcode"
  3. Далее единицы измерения UNITS = MM
  4. Так же указывается символ окончания строки END_OF_LINE = "[13][10]"
  5. Следующий блок, задает формат вывода значений в файле для станка FORMAT = [S|@|S|1.0] тут указывается команда (в данном случае S скорость вращения шпинделя) и в конце указывается сколько знаков после запятой будет при указании разных скоростей, так как у нас шпиндель не настолько точный, нам не нужны знаки после запятой, поэтому там стоит 1.0, например в команде передвижения по оси X такой формат FORMAT = [X|#|X|1.3] тут мы видим что после запятой мы хотим видеть движения вплоть до тысячных, я думаю для марлина это сверх точность :) тут можно описать любую нужную команду которую вам необходимо поправить, просто создайте новую строку с нужным форматом.
  6. Далее пошли блоки обработки, первый блок START = "G90" Этот блок выполняется 1 раз при старте программы самым первым. Таких строк может быть несколько, добавляйте или убирайте нужные вам строки.

    START = "G90" - Переключаемся в абсолютные координаты
    START = "G21" - Выставляем единицы измерения в миллиметры
    START = "(Tool:[T]) ([TOOLDESC])" - Так как у меня есть в прошивке смена инструмента, выведем название и диаметр инструмента в файл
    START = "T[T] M6" - Команда смены инструмента, чтобы станок пошел по алгоритму смены инструмента и обнулил ось Z по датчику
    START = "G0 [ZH] F1500" - Передвигаем Z в домашние координаты
    START = "M3 " - Включаем шпиндель

  7. Далее идут секции подач перемещений и врезаний, первая секция состоит из пары директив  FIRST_RAPID_RATE_MOVE и RAPID_RATE_MOVE  Шаблон холостых перемещений, который выводится в первую очередь, если таких команд подряд будет много, то сначала он выполнит этот шаблон, а далее пойдет отрабатывать шаблон RAPID_RATE_MOVE Для сокращения размера файла и облегчения работы слабым контроллерам

    FIRST_RAPID_RATE_MOVE  = "G0 [X] [Y] [Z] [F]" - Указываем по каким координатам будем двигаться и скорость подачи
    RAPID_RATE_MOVE        = "G0 [X] [Y] [Z]" - а тут уже скорость подачи не указываем, так как она была задана при первой команде

  8. Следующий блок, это блок рабочей подачи он так же как и блок свободного перемещения состоит из пары FIRST_FEED_RATE_MOVE и FEED_RATE_MOVE настраивается аналогично

    FIRST_FEED_RATE_MOVE   = "G1 [X] [Y] [Z] [F]" -Так же указываем скорость подачи
    FEED_RATE_MOVE         = "G1 [X] [Y] [Z]" - и убираем в последующих командах

  9. Следующая секция врезание в материал, так же состоит из 2х директив FIRST_PLUNGE_RATE_MOVE и PLUNGE_RATE_MOVE, настраивается абсолютно так же как и две предыдущие

    FIRST_PLUNGE_RATE_MOVE = "G1 [X] [Y] [Z] [F]" - Так же добавляем скорость подачи
    PLUNGE_RATE_MOVE       = "G1 [X] [Y] [Z] [F]" - Тут я не убирал подачу, уже не помню почему

  10. Далее у кого есть поддержка арок в прошивке то можно и их настроить, там 4 директивы FIRST_CW_ARC_MOVECW_ARC_MOVE для обработки по часовой стрелке и FIRST_CCW_ARC_MOVECCW_ARC_MOVE для работы против часовой стрелки, настраивается в точности как предыдущие параметры.

    FIRST_CW_ARC_MOVE      = "G2 [X] [Y] [J] [F]" - Первая команда
    CW_ARC_MOVE            = "G2 [X] [Y] [J]" - Убираем подачу

    FIRST_CCW_ARC_MOVE     = "G3 [X] [Y] [J] [F]" - Первая команда
    CCW_ARC_MOVE           = "G3 [X] [Y] [J]" - Убираем подачу  

  11. Далее у меня следует секция смены инструмента TOOLCHANGE Указываем нужные вам параметры для смены инструмента

    TOOLCHANGE = "(Tool Change:[T]) ([TOOLDESC])" - Выводим в файл описание фрезы и диаметр
    TOOLCHANGE = "T[T] M6" - Даем команду станку что у нас новый инструмент

  12. И последняя секция END то что выполняется 1 раз в конце программы

    END = "M5" - Выключаем шпиндель
    END = "G0[ZH]" - Передвигаем Z ось в домашние координаты
    END = "G0[XH][YH]" - Передвигаем X и Y в домашние координаты

Вот и все, теперь надеюсь у вас будет достаточно знаний чтобы поправить, дополнить свой постпроцессор!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...
  • 3 недели спустя...

можно в постпроцессоре прописать чтобы когда в одном кадре кроме X и Y  встречается Z, он менял фидрейт на ту с которой врезается в материал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Здравствуйте. Купил ЧПУ-станок, производитель приложил программу ArtCam 2008. Программа старая, постпроцессор Mach2 mm.cnc. Когда-то работал оператором ЧПУ, программу использовали Aspire от Vectric - очень удобная программа, ежели ArtCam. В Aspire имеется постпроцессор Mach2/3 Arcs (mm)(*.txt) - но станок не принимает его. Вопрос, можно ли для Aspire сделать постпроцессор Mach2 mm.cnc, подправив Mach2/3 Arcs (mm)(*.txt)? Можете помочь?

Изменено пользователем Хайдар
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.11.2021 в 22:33, Хайдар сказал:

Здравствуйте. Купил ЧПУ-станок, производитель приложил программу ArtCam 2008. Программа старая, постпроцессор Mach2 mm.cnc. Когда-то работал оператором ЧПУ, программу использовали Aspire от Vectric - очень удобная программа, ежели ArtCam. В Aspire имеется постпроцессор Mach2/3 Arcs (mm)(*.txt) - но станок не принимает его. Вопрос, можно ли для Aspire сделать постпроцессор Mach2 mm.cnc, подправив Mach2/3 Arcs (mm)(*.txt)? Можете помочь?

пришлите на почту постпроцессор от аспайра? я посмотрю, hamsterwill@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...