Создание Программы для Лазера в ArtCAM - CAM программы - Клуб домашнего хобби Перейти к содержанию

Создание Программы для Лазера в ArtCAM


Рекомендуемые сообщения

Те кто начинают только работать с лазером, задаются вопросом, как сделать для лазера программу из векторной картинки, в интернете есть много программ которые позволяют это сделать, я расскажу как делаю это я.

  1. Берем то что нам нужно выгравировать, запускаем ArtCAM и открываем картинку в нем, я использую для подготовки Corel Draw и сохраняю в DWG формате, ArtCAM прекрасно его открывает.
  2. Определяемся что мы хотим делать, для этого выбираем (1) - Траектории, и в 2d траекториях нам нужны 2 пункта: гравировка (2), или  для контура используется пункт (3) 
    ArtCAM1.png
  3. Делаем гравировку, выбираем контур (1), для гравировки он должен быть обязательно замкнутый, выбираем 2d обработку гравировка (2), далее необходимо выбрать инструмент (3), у меня для лазера их несколько с разными настройками, про них я расскажу ниже. Выбираем нужный нам инструмент и жмем кнопку "Выбор" 
    ArtCAM2.png 
    после этого появятся такие пункты: выбираем тип гравировки Смещение (1) и запускаем расчет траектории (2)
    ArtCAM3.png 
  4. Сохраняем то что он нам обсчитал: (1) выбираем сохранение, (2) выбор вашего постпроцессора, (3) пишем имя файла и сохраняем 
    ArtCAM4.png 
  5. Для гравировки по контуру нужно выделить профиль по которому будем гравировать, профиль может быть не замкнут, далее выбираем траектории (1), далее "траектория обработки по профилю'" (2), обработка по профилю выбираем "Вдоль" для того чтобы лазер шел ровно по линии профиля, выбираем инструмент (4) с настройками лазера (5) для гравировки по контуру, жмем кнопку "Выбор" (6) и запускаем расчет траектории (7)
    ArtCAM5.png 
  6. Сохраняем программу (1) выбираем сохранение, (2) выбор вашего постпроцессора, (3) пишем имя файла и сохраняем
    ArtCAM4.png 

Вот и все, далее я расскажу о настройках самого инструмента для лазера

ArtCAM6.png

  1. Вводим имя инструмента
  2. Выберем тип фрезы "Концевая"
  3. Единицы измерения ставим миллиметры
  4. Подача, тут на ваше усмотрение
  5. Диаметр фрезы, определить можно опытным путем, если при гравировке будут темные полосы между проходами, значит нужно увеличивать это значение, если белые полосы, то наоборот уменьшать
  6. Процент наложения луча на предыдущий проход, при определении толщины лазера поставить тут 0, после, можно поставить 50%, ну или тоже опытным путем определить сколько ставить перекрытие
  7. Частота вращения, тут задаем мощность лазера, везде оно по разному, у меня в процентах контроллер воспринимает значения
  8. Рабочая подача - скорость перемещения осей, чем быстрее движение, тем мощнее лазер должен светить

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...